ТРЕНИНГИ  НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ПО МЕРЕ КОМПЛЕКТАЦИИ ГРУПП. ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ!

2018 

21-23 березня 2018 року Академія української преси за підтримки DW Akademie провела  3-денний тренінг для тренерів з медіаграмотності, який відбувся у м. Буча, що неподалік Києва.

Ми ознайомились з сучасним медіаландшафтом, повчилися виявляти маніпуляції та фейки за допомогою застосування критичного мислення та фактчекінгу, дізналися про роль інтерактивних методів в процесі проведення тренінгу з медіаграмотності та особистість тренера.

У рамках тренінгу з учасниками працювали:

Тетяна Іванова, тренер, медіаексперт, доктор педагогічних наук, професор, керуючий партнер Академії української преси. Спілкування відбувалося у крeативній та інтeрактивній формі з малюнками, прeзeнтаціями, командною роботою.

Артем Бабак, тренер з медіаграмотності, журналіст Transparency International Україна. Тренер дав інструменти для перевірки інформації, ознайомив з основними моментами розвитку процесу фейкотворення в Україні та світі й боротьби з цим явищем.

Тренер, керуючий партнер Stober, Poltavets&Associates Іван Полтавець поговорив з учасниками про критичне мислення в інфопросторі, його інструменти. Провів практичні вправи на співвідношення фактів та думок в журналістських матеріалах.

І, звичайно ж, набутими знаннями, обов"язково буду ділитися на своїх тренінгах з медіаграмотності! Запрошую, обіцяю, буде надзвичайно цікаво! 

 

Запис на тренінг - на сторінці  контакти

у групі ФБ  МІЙ ВИБІР - МЕДІАГРАМОТНІСТЬ / МОЙ ВЫБОР -МЕДИАГРАМОТНОСТЬ

  

  Академія Deutsche Welle є провідною організацією Німеччини для розвитку міжнародних засобів масової інформації. Консультанти і тренери підтримують вільні і незалежні медіа з 1965 року. Організація пропонує міжкультурні та професійні навчальні семінари, програми і стажування для майбутніх журналістів. DW Академія також розробила магістерську програму «Міжнародні Медіа Студії», яка поєднує у собі навчання з розвитку ЗМІ, управління медіа, журналістики та комунікації.

2017

27 марта 2017 в Киеве стартовал новый проект Академии украинской прессы при поддержке DW Akademie : 4-дневные тренинги  по подготовке тренеров по медиаграмотности.

Участниками проекта станут жители Киевской, Черкасской, Кировоградской, Житомирской, Винницкой, Запорожской, Днепропетровской, Донецкой, Одесской, Николаевской, Херсонской, Полтавской, Сумской, Луганской, Харьковской областей.

Проект направлен на тех, кто хочет ориентироваться в современном медиапространстве, получить навыки по верификации данных и стать информационно осведомленным гражданином.

3-6 апреля 2017г. тренинг, собравший 24 участника, в числе которых была и я,  прошел  в  Запорожье.

На протяжении четырех дней мы учились у настоящих профессионалов. Тренерами были: Татьяна Иванова, тренер, медиаэксперт, доктор педагогических наук, профессор, управляющий партнер Академии украинской прессы; Артем Бабак, тренер по фактчекингу, редактор, фактчекер в проекте StopFake, который также занимается антикоррупционными расследованиями; Елена Тараненко, заведующая  кафедрой журналистики Донецкого национального университета имени Василия Стуса; Сергей  Штурхецкий, медиатренер, журналист, преподаватель Национального университета “Острожская академия”.

Знания, полученные благодаря им- бесценны. В рамках тренинга мы овладели эффективными тренинговыми методиками, техниками успешного взаимодействия с участниками, узнали секреты тренерского мастерства и стали компетентными специалистами в сфере медиаграмотности.

И, конечно же, хочется поделиться своими знаниями с окружающими, поэтому в ближайшем будущем на базе ЗУВК №19 планируется цикл тренингов  по медиаграмотности для разных возрастных категорий.

 

Если Вы хотите поработать над развитием критического мышления, научиться отличать фейк от правдивой информации, овладеть навыками информационной безопасности – приходите! Обещаю, будет интересно!

 

Запись на тренинг- на странице  контакты

в группе ФБ  МІЙ ВИБІР - МЕДІАГРАМОТНІСТЬ / МОЙ ВЫБОР -МЕДИАГРАМОТНОСТЬ

 или в группе Вконтакте    МОЙ ВЫБОР- МЕДИАГРАМОТНОСТЬ  

 

Академия Deutsche Welle является ведущей организацией Германии для развития международных средств  массовой информации. Консультанты и тренеры поддерживают свободные и независимые медиа с 1965 года. Организация предлагает межкультурные и профессиональные обучающие семинары, программы и стажировки для будущих журналистов. DW Академия также разработала магистерскую программу «Международные Медиа Студии», которая сочетает в себе обучение по развитию СМИ, управление медиа, журналистики и коммуникации.